Auction archive: Lot number 21

DE SEVRES, 1769

€8,000 - €12,000
ca. US$9,157 - US$13,736

DE SEVRES, 1769

€8,000 - €12,000
ca. US$9,157 - US$13,736

porcelaine au décor de scènes galantes dans des réserves sur fond rose et rehaussées de guirlandes et de fleurs peintes à l’or. Riche monture en bronze doré et ciselé d’une frise ajourée, de têtes de bélier, montée sur quatre pieds stylisés de carquois et de flèches, leurs arcs posés sur une base circulaire reposant sur quatre pieds boule. Signé de la marque dite des deux “LL” affrontés avec la lettre “Q” pour 1769. Monogramé de l’artiste “P.P”. Dimensions : h. 24 cm

6 Aug 2020
Accademia Fine Art, Palais de la Plage
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670

6 Aug 2020
avenue Princesse Grace 37
98000 Monaco
Monaco
+377 99998670