SILVA, Ricardo Espírito Santo; HYDE, J.A. Lloyd.- Porcelana da China ao gosto europeu / aguarelas, desenhos e descrições das peças por Eduardo Malta - Lisboa: Edições R.E.S., 1956.- 119 p.: il., XXXVI, 8 estampas color.; 47 cm.- E. Edição limitada a 350 exemplares numerados e assinados por Eduardo Malta sendo este o nº 182. Para além de numerosos desenhos no texto, inclui 45 estampas em tetracromia, sendo 8 no final e as restantes coladas no texto. Exemplar revestido da encadernação original, em tela amarela, um pouco empoeirada, sem a sobrecapa.