Porta em madeira entalhada, dourada e pintada em tons de verde e bege. Porta recortada encimada por frontão decorado com motivos vegetalistas e enrolamentos. Vestígios de caruncho. Faltas e defeitos. Dim. aprox.: 70 x 39,5 cm.