Observations sur un ouvrage intitulé Emile ou de l’Education par Mr Portalis 1763 - Des Préjugés Idée Générale des Préjugés, 1763. Deux cahiers in-folio, copies manuscrites à l’encre du début du XIXe d’écrits de Portalis datant d’avant la révolution. On joint de la même époque un cahier in-folio, copie manuscrite d’un ouvrage anonyme de 1764 Réponses aux lettres sur les deux ouvrages de M. Portalis Etudiant en droit en l’Université d’Aix