Auction archive: Lot number 83

PORTALIS Jean-Etienne-Marie (1746-1807)

€10,000 - €12,000
ca. US$12,827 - US$15,393

€10,000 - €12,000
ca. US$12,827 - US$15,393

Correspondance et rapports confidentiels, 1801-1807. MANUSCRITS : 7 registres de correspondances in-folio avec copies de lettres concernant l’administration des affaires des cultes ou du département de l’intérieur adressées soit au Premier Consul Bonaparte, soit à l’Empereur Napoléon, soit aux grands dignitaires, ministres, cardinaux, évêques, fonctionnaires publics civils ou ecclésiastiques avec lesquels il a entretenu des rapports confidentiels. 7 volumes, environ 1230 pages in-folio écrites à l’encre sur papier vergé aux filigranes des marques Dervaud et Bouchet, titres, dates et numéros des volumes inscrits à l’encre en couverture, reliures de l’époque vélin (usagées). Titres des volumes : Vol I : Correspondance avec les Consuls du 24 vendémiaire an X au 24 floréal an XI. Vol. II : Correspondance avec les Consuls, commencé le 12 prairial an XI au 15 fructidor . Vol. III : Correspondance avec sa majesté, commencé le 13 prairial an XII au 6 ventôse an XIII. Vol. IV : Correspondance avec le Prince et autres, commencé le 3 prairial an XII. Vol .VI : Correspondance avec le gouvernement. Vol .VIII : Correspondance avec l’Empereur, commencé le 12 mai 1807. Ces recueils de correspondance au jour le jour partent du 16 octobre 1801 et se terminent quelques mois après la mort de J.-E.-M. Portalis le 25 août 1807, son fils J.M. Comte Portalis les poursuivra jusqu’au 1er janvier 1808. Certains registres manquent, interrompant de fait le fil de cette extraordinaire source d’informations sur le Consulat et l’Empire entre le 2 septembre 1803 et le 21 mai 1804, le 26 février 1804 et le 17 novembre 1804, et entre le 20 septembre 1805 et le 18 juin 1806. Les copies des lettres envoyées ou reçues par Jean-Etienne-Marie Portalis concernent principalement sa correspondance entretenue pendant prés de six années d’abord avec le Premier Consul de la République Bonaparte puis avec l’Empereur Napoléon. Plusieurs copies de rapports envoyés à « Sa majesté Impériale » se trouvent également conservées dans ces registres de correspondance, elles concernent : le Concordat, l’organisation du sacre de décembre 1804, le voyage du Pape en France, le vote sur l’hérédité, l’organisation des prisons, l’approvisionnement des marchés, les observations du pape sur le divorce et certaines lois sur le mariage, l’éducation dans les collèges et lycées, le statut des juifs en France (important rapport de 26 pages), l’organisation des séminaires métropolitains… Copie de la dernière lettre de Jean-Etienne-Marie Portalis écrite à l’Empereur quelques jours avant sa mort figurant dans le 8ème et dernier volume de sa correspondance. « Sire. 11 août [1807] . J’ai l’honneur de faire passer à Votre Majesté une lettre pour laquelle mon fils porte aux pieds de son trône l’hommage respectueux de sa reconnaissance pour les témoignages honorables de satisfaction et de bonté que Votre majesté a bien voulu lui donner. Il n’éprouve que le regret de n’avoir pu encore se présenter lui même. Heureusement la maladie grave qui l’en a empêché est entièrement sur son déclin ; et le premier usage qu’il fera de ses forces, sera de les consacrer à Votre Majesté. Qu’il me soit permis Sire de vous dire un mot sur les préventions qu’on a cherché à vous inspirer relativement aux opinions de mon fils, et que vous avez daigné me communiquer dans le dernier Travail des Ministres. Je plains ceux qui croyent avoir besoin de calomnier pour se faire valoir. J’ignore les faits qui ont pu servir de matériaux à la calomnie. On n’a point osé attaquer mes opinions personnelles, parce qu’elles sont trop connues de Sa Majesté, et qu’elle ne les a jamais désapprouvées. D’ailleurs mon infirmité, qui a été longtemps une objection contre moi, est quelquefois aussi ma sauve-garde. Il parait plus utile à ceux qui veulent nuire d’écarter un jeune homme qui jouit de tous ses sens, que Votre Majesté connait moins, et qui débute dans la carrière. La confiance absolue du père et du fils est dans la justice, et la bonté de Vo

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

24 Nov 2012
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659