Auction archive: Lot number 27

portant un casque amovible en forme de

€20,000 - €40,000
ca. US$22,603 - US$45,207

€20,000 - €40,000
ca. US$22,603 - US$45,207

portant un casque amovible en forme de tête d’alligator, coiffé d’une grande crête. Dessous, l’homme porte un bonnet dont la bride passe sous son menton. Il est paré de boucles d’oreilles rondes saillantes et trouées, d’un collier de trois rangées de perles, en ras-de-cou et en sautoir. Les bras sont décorés de brassards composés de quatre rangées de perles. Son torse nu est traversé par une large bande de tissu sur laquelle se croisent une rangée de grosses perles formant un « X ». Il ramène ses bras devant lui et tient des objets en fibres végétales ou en plumes qu’il agite au rythme de la musique. Il revêt un pagne court qui laisse apparaître des bracelets aux genoux et aux chevilles. Ses jambes écartées et fléchies indiquent qu’il est en train de se balancer d’une jambe sur l’autre. Ce danseur est représenté au cours d’une cérémonie rituelle. La parure, l’expression du visage et la posture symbolisent une mise en relation entre ce danseur, le monde visible et invisible. La musique créée une atmosphère et la danse libère l’esprit et le corps. Terre cuite massive brun-beige avec importantes traces d’oxyde de manganèse Colima, Mexique, 100 av. J.-C. - 250 ap. J.-C. 26,7 (sans casque) / 35,7 (avec casque) x 15,5 x 11,4 cm Provenance : - Ancienne collection Alain Brisset depuis 1963 - Galerie Mermoz, 2014 Bon état de conservation, un des hochets restauré, petites restaurations sur les plumes de la couronne et sur les excroissances du casque. Restauration partie basse arrière du casque

3 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

3 Dec 2021