Porte Dogon Mali Bois à patine érodée, fer Hauteur: 127 cm; largeur: 66 cm Elle est sculptée sur toute sa surface d'une succession de personnages, l'un d'entre eux évoqué de profile. Une scène centrale figurant un cavalier fait pendant à la représentation d'une serrure traditionnelle. Collectée dans les années 1970 par l'actuel propriétaire, cette porte patinée par l'usage, évoque la persistance d'images traditionnelles dans la culture Dogon.