PORTE DU GRAND TEMPLE THÈBES (MEDINET-ABOU), HAUTE EGYPTE 1867-1875 Négatif au collodion sur plaque de verre, signé “Bonfils” à l’encre dans l’émulsion en bas à gauche au recto et numéroté à l’encre “161” dans l’émulsion. 24x30cm N°74 du Catalogue Général des Vues Photographiques de l’Orient photographiées et éditées par Félix Bonfils en 1876. Petits manques : épidermures.