Auction archive: Lot number 82

Porte-feuille d'un talon rouge

Livres
16 Dec 2008
€200 - €400
ca. US$268 - US$537

Livres
16 Dec 2008
€200 - €400
ca. US$268 - US$537

Porte-feuille d'un talon rouge. Contenant des anecdotes galantes & secrettes de la cour de France. Paris, imprimerie du comte de Paradès,178* [vers 1780]. Petit in-8 de 42 pp., (1) f. blanc : demi-percaline bleue à la Bradel, pièce de titre de maroquin rouge, non rogné (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE DE CE PAMPHLET CÉLÈBRE ENVOYÉ AU PILON SUR ORDRE DU LIEUTENANT GÉNÉRAL DE POLICE. Satire d'une "perfidie notoire", souligne André Jammes, qui n'est pas seulement l'écho mais peut-être la source de calomnies répandues contre Marie-Antoinette et la Cour. Le Talon rouge, qui désigne généralement un noble élégant, est resté anonyme. Le pamphlet fut attribué par erreur au marquis de Pelleport. On a aussi cru reconnaître la main du comte de Provence, héritier du trône jusqu'en 1781. "Le Porte-feuille d'un talon rouge dut être saisi avant même d'être mis en vente, car il n'en est trace ni dans les Mémoires secrets, ni dans la Correspondance dite de Métra, et on le voit inscrit dans la Police dévoilée de Manuel avec cette mention : toute l'édition ou à peu près fut mise au pilon sur l'ordre de Lenoir, le 19 mai 1783" (Maurice Tourneux, Marie-Antoinette devant l'Histoire, pp. 38-39.- Jammes, Le Bûcher bibliographique, 462).

16 Dec 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

16 Dec 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001