Auction archive: Lot number 42

PORTE-LAMPE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 3e-4e SIÈCLE

€5,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$6,727

€5,000 - €6,000
ca. US$5,606 - US$6,727

PORTE-LAMPE EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 3e-4e SIÈCLE Porte-lampe composé d'une statue de la déesse Fortuna, debout sur une base cruciforme, vêtue d'un chiton, tenant une corne d'abondance dans la main gauche et parée d'un diadème, surmontée d'un vase à panse conique et col cylindrique à large rebord flanqué de huit boutons. Intérieur du vase muni d'une pointe. Patine verte et rouge. Main droite lacunaire, fracture à la base du vase et au pied de la statue. Haut.: 27 cm Provenance : Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 2000 A Roman bronze Fortuna torch, circa 3rd-4th century

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 May 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020