PORTE-MONTRE A LA PERRUCHE ALLEMAGNE, PROBABLEMENT SECOND QUART DU XVIIIe SIECLE En bronze ciselé et argenté, biscuit émaillé turquoise et aubergine, Chine, XVIIIe siècle et bronze laqué or sur fond noir, la base à décor naturalise ceinte d’une frise de festons présentant une perruche perchée sur un rocher percé flanqué de deux personnages et un cadran émaillé, le mouvement signé Gaudron / A PARIS ; restaurations et remplacements H.: 40 cm. (15 ¾ in.) ; L.: 32,5 cm. (12 ½ in.) ; P.: 20 cm. (8 in.)