Auction archive: Lot number 793

Portefeuille de Louis Bonaparte, Connétable

€5,500 - €8,500
ca. US$7,373 - US$11,394

€5,500 - €8,500
ca. US$7,373 - US$11,394

Portefeuille de Louis Bonaparte, Connétable de l'Empire, Gouverneur des Écoles Militaires, 1804-1812, Premier Empire. Portefeuille en maroquin vert à grain long, inscription dorée « Le Gouverneur des Ecoles Militaires », dentelle dorée en encadrement représentant une alternance de feuillages. Fermoir en argent découpé en forme de vase et richement gravé, manque la clé. Rabat doublé en maroquin rouge à grain long (cuir de Russie), dentelle dorée en encadrement. Intérieur en soie verte. Une étiquette en papier du fournisseur est collée à l'intérieur, marquée « CHAULIN Md PAPETIER rue St Honoré au coin de celle d'Orléans ». Bon état (usures et manques dans les angles, déchirure sans manque de 4 cm au rabat en partie arrière). Note - Devenu Premier Consul, l'une des premières préoccupations de Bonaparte fut la réorganisation de l'instruction publique et la création d'une « Ecole spéciale militaire » qui sera placée à Fontainebleau (loi du 11 Floréal an X -1er mai 1802-). Les élèves seront soldats, ils formeront deux bataillons divisés en neuf compagnies dont une d'élite. Le commandement de l'École spéciale militaire est confié au Général Bellavène. L'École commence à s'organiser dans le courant du mois de juin 1803 à l'arrivée des élèves des Prytanées ; au mois de novembre suivant, il s'y trouvait 200 jeunes gens, divisés en quatre compagnies. L'Empereur avait compté sur 1000 élèves, et il désirait même en porter le nombre à 1200, mais le bâtiment et les circonstances ne permirent jamais d'en recevoir plus de 600. D'après le Sénatus-Consulte du 28 Floréal an XII (18 mars 1804), le Connétable de France, grand dignitaire de l'Empire, devait être gouverneur des ÉcolesMilitaires ; cette dignité échut au Prince Louis Bonaparte. Par ordre de l'Empereur, les appartements de la bibliothèque de l'École et le Pavillon de Monsieur durent être aménagés pour le logement du Gouverneur. Louis Bonaparte, Roi de Hollande 1778-1846, Prince, Connétable. N'ayant pu entrer dans une école royale pour se former à la carrière militaire à laquelle on le destinait, Louis Bonaparte fait ses débuts sous la direction de Napoléon qui le prend comme sous-lieutenant dans son état-major, en 1795. Il participe ainsi à la campagne d'Italie, s'y conduit avec courage et gagne le grade de capitaine. Il suit son frère en Egypte et, après le 18 Brumaire, est promu chef d'escadron dans l'arme des dragons. Déjà sollicité pour contracter mariage avec Hortense de Beauharnais, il se dérobe à plusieurs reprises. Sa mauvaise santé et son caractère mélancolique le détournent d'une union qui, en raison de l'absence totale d'attirance que les deux intéressés manifestent l'un envers l'autre, devait être malheureuse. Louis doit cependant obtempérer et épouser Hortense le 4 janvier 1802. L'établissement de l'Empire procure une brillante position au frère du souverain. Il reçoit le titre de prince assorti d'une dotation d'un million, est nommé Connétable d'Empire le 18 mai 1804, grandaigle de la Légion d'honneur le 2 février 1805, conseiller d'État et sénateur. L'insatisfaction qu'il manifeste pourtant est, semble-t-il, due à son état de santé qu'il essaie d'améliorer par de fréquents séjours dans des stations thermales. Mais l'ambition entre également dans ses raisons d'agir : il s'oppose ainsi avec force à l'adoption de son fils par l'Empereur, mesure qui l'aurait privé des droits à la succession de son frère. En 1805, alors que débutait la campagne contre l'Autriche, Louis réussit à préserver la Hollande de l'invasion des Anglo-Suédois et des Prussiens. Il accède ainsi, par décision de l'Empereur, à la royauté de Hollande, le 5 juin 1806. Son règne sera de courte durée. Il n'était pas facile de gouverner un royaume étroitement lié à la France impériale dont la politique lésait directement les intérêts immédiats d'une population essentiellement occupée à la pratique du commerce. Le roi Louis tente d'agir en souverain « national », introduit quelques mesures administratives bien acc

20 Apr 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

20 Apr 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755