Auction archive: Lot number 181

PORTEFEUILLE DU CONTRÔLEUR GÉNÉRAL DES FINANCES DE LOUIS XVI. (335 x 447 mm). Maroquin rouge dans le goût de Derome, large dentelle à l'oiseau (fers à l'oiseau de deux sortes) bordée de filets droits et dentés, le fond du portefeuille décoré comme un...

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€3,000 - €4,000
ca. US$3,649 - US$4,865
€6,000
ca. US$7,298

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€3,000 - €4,000
ca. US$3,649 - US$4,865
€6,000
ca. US$7,298

PORTEFEUILLE DU CONTRÔLEUR GÉNÉRAL DES FINANCES DE LOUIS XVI. (335 x 447 mm). Maroquin rouge dans le goût de Derome, large dentelle à l'oiseau (fers à l'oiseau de deux sortes) bordée de filets droits et dentés, le fond du portefeuille décoré comme un dos lisse à filets gras et maigres et large fleuron répété, doublure du rabat décorée d'une dentelle florale et libellules, l'extréméité du rabat à semé de fleurs tigées, doublure intérieure de soie bleu ciel, cordon de même (décousu à l'une des extrémités, complet), serrure à deux plaques de cuivre à décor repoussé, gravée aux armes de Louis Gabriel TABOUREAU DES RÉAUX (1718-1782, Olivier 337). (Fond partiellement décousu ou déchiré, quelques taches et égratignures, sans la clef.) IMPORTANT PORTEFEUILLE DE LOUIS GABRIEL TABOUROT DES RÉAUX, CONTRÔLEUR GÉNÉRAL DES FINANCES DE LOUIS XVI, À SES ARMES, RELIÉ DANS LE GOÛT DES RELIURES DE DEROME. Taboureau partagea avec Necker l'ingrate administration des Finances à la veille de la Révolution. Bien qu'il n'ait porté ce titre que quelques mois, d'octobre 1776 à juillet 1777, date à laquelle il donna sa démission, Taboureau continua d'exercer ses fonctions au sein des Conseils des Finances et des Dépêches jusqu'à sa mort en 1782.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris