Auction archive: Lot number 132

Portefeuille secret du Roi COPIE DU PORTEFEUILLE

HISTORIA
29 Jun 2012
€5,000 - €7,000
ca. US$6,263 - US$8,768

HISTORIA
29 Jun 2012
€5,000 - €7,000
ca. US$6,263 - US$8,768

Portefeuille secret du Roi COPIE DU PORTEFEUILLE SECRET DU ROI. XVIIIe siècle (copie fin XIXe siècle). Vingt volumes in-folio, demie basane havane, dos à nerfs, chiffre couronné au pied. - [Chérin]. Mémoires généalogiques de familles nobles françaises, produites pour obtenir d'être présentées à la Cour et de monter dans les carosses du Roi. Fin XVIIIe siècle. Sept volumes: deux séries par ordre alphabétique, l'une en quatre volumes, l'autre en trois volumes. - [Chérin]. Mémoires sur les familles nobles de France. Seconde moitié du XVIIIe siècle. Douze volumes in-folio. Les onze premiers volumes contiennent un nombre immense de mémoires généalogiques et historiques sur les familles de la noblesse et les titres par elles produits. Le douzième reprend des listes et des études sur les familles du Parlement, l'état des officiers du régiment des Gardes françaises, les échevins d'Angoulême, et... «noms des familles soupçonnées d'avoir fait faire des titres faux par Haudiquier, Mérigot, Banzy et Bar», «Faussaires condamnés à mort». - [M. de Launé]. Examen d'une brochure ayant pour titre Réponse à un mémoire anonyme sur les rangs et honneurs de la Cour. XVIIIe siècle. Un volume in-folio. Imposant ensemble de vingt volumes manuscrits sur l'histoire de la noblesse française. Plusieurs de ces mémoires ont été élaborés par Chérin d'après les dossiers du Cabinet de l'Ordre du Saint Esprit; ils sont d'autant plus précieux que les six cents volumes des archives de l'Ordre du Saint Esprit et des titres de noblesse furent détruits par ordre du directoire de Paris (suite à un décret de l'assemblée législative), le 19 juin 1792, lors d'un gigantesque brûlement organisé sur la place Vendôme. Ce brûlement, hélas, ne fut qu'un point de détail du culturicide, le plus effroyable de toute notre histoire, dont se rendirent coupables les administrations révolutionnaires.

29 Jun 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jun 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944