Auction archive: Lot number 38

[PORTES, Pierre] Le caractere d'un

Auction 29.03.2019
29 Mar 2019
€150 - €200
ca. US$168 - US$225

Auction 29.03.2019
29 Mar 2019
€150 - €200
ca. US$168 - US$225

[PORTES, Pierre] Le caractere d'un veritable et parfait amy. Paris, Jacques Le Febvre, In-: [12]-167-[pp. Vélin à couture hollandaise de l'époque (taché), dos lisse muet. Bon ex. édition (orig. d'un ouvr. par P. Portes, ancien chanoine et théologal de l'église collégiale de Saint-Chamond et poète néo-latin. Ill. d'un frontisp. gravé n.s. L'ouvr. se présente sous la forme d'entretiens "fondez sur la doctine de S. Thomas & d'Aristote" entre "Ozime" et "Ozore". Rare, tout comme l'originale. Ref. COPAC. - SUDOC, 1 ex. - Manque à Bn-Opale plus. Prov. Mention ms. ancienne en italien. Joint : [Pernetti, Jacques] - Conseils de l'amitié. Seconde édition. Lyon, Frères De Ville, In-Veau moucheté de l'époque (mouill. sur le plat sup.), dos orné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. jaspées. Conseils amicaux à "Ariste" sur la religion, la philosophie, les lois, les hommes, etc. Cachet sur le titre. - [Jacquin, Armand-Pierre] - Lettres parisiennes sur le désir d'être heureux. Genève, Paris, Duchesne, 2 parties en 1 vol., in-Cart. beige ancien, dos lisse muet, tr. jaspées. Roman épistolaire et moralisant dans lequel le héros recherche le bonheur successivement dans l'amour, l'ambition, "l'amour à la mode", les richesses, "le monde brillant", le goût des belles lettres, pour finalement se poser la question "Est-il un bonheur réel pour l'homme ?". Prov. "Eva Zimmermann" (mention ms). - [Thiroux d'Arconville, Marie-Geneviève-Charlotte] - De L'amitié [- Des passions]. Amsterdam [France], s.n., 2 parties en 1 vol., in-(rouss., mouill. au dern. f). Br., couv. muette. "De l'amitié et des passions" sur les faux-titres, titre propre pour la partie. Prov. Comte Revedin (ex-libris armorié gravé). (4 vol.)

29 Mar 2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

29 Mar 2019
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057