Auction archive: Lot number 154

€4,000 - €7,000
ca. US$4,519 - US$7,909
€4,400
ca. US$4,971

€4,000 - €7,000
ca. US$4,519 - US$7,909
€4,400
ca. US$4,971

Porteuse de coupe Bansoa - CAMEROUN Bois, perles, porcelaine, métal, raphia tissé H. 57 cm Provenance: Alain Dufour, Paris Exposition Paris, Galerie Bernard Dulon, Cameroun, 16 juin - 30 septembre 2006 New York, Galerie Friedman & Vallois, Cameroun, 20 octobre - 30 novembre 2006 La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Bettina von Lintig, Cameroun, arts traditionnels, Paris, Galerie Bernard Dulon, 2006, pp. 136-137 Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, p. 191 «Un charme austère se dégage de la manière dont cette figurine porte sa coupe sur l'épaule, la retenant d'un bras très long, [...]. L'objet était autrefois intégralement recouvert de perles aujourd'hui manquantes par endroits, mais les parties essentielles perdurent et il convient de relever des marques d'un grande finesse comme un collier ou un tatouage (caméléon ?), entre la poitrine et le nombril. Les zones les plus importantes sont recouvertes de perles rouges, indiennes, introduites dans cette région au XVIIIe siècle. On connait plusieurs oeuvres anciennes étonnantes, recouvertes de perles, de Bansoa, royaume du centre-ouest (30 à 40 000 habitants) du plateau de Bamiléké, à proximité de Bafoussam. Les sculpteurs façonnaient en ayant le travail des artisans perliers à l'esprit, ces derniers étant chargés de la finition. Notre objet est rattachable à cette tradition. Les porteuses de coupes sont un sujet classique chez les Bamiléké: elles étaient notamment conservées dans les coffres royaux et exposées au cours des audiences accordées par les rois. La coupe était alors remplie de noix de kola ou de petits objets rituels.» (Bettina von Lintig, Cameroun, arts traditionnels, Paris, Galerie B. Dulon, 2006, p. 136)

14 Nov 2018
De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Nov 2018
De Baecque