Auction archive: Lot number 114

PORTEUSE DE COUPE Culture Nayarit de style

Art Précolombien
8 Jun 2011
€3,000 - €4,000
ca. US$4,316 - US$5,755
€1,950
ca. US$2,805

Art Précolombien
8 Jun 2011
€3,000 - €4,000
ca. US$4,316 - US$5,755
€1,950
ca. US$2,805

PORTEUSE DE COUPE Culture Nayarit de style Chinesco, Mexique Occidental Période Protoclassique, 100 avant J.-C. à 250 après J.-C. Céramique à engobe brun-rouge et peinture ornementale rouge. Femme accroupie, la jambe gauche relevée, la main posée sur le genou. Le bras droit fortement atrophié, retient une petite coupe globulaire fixée sur l'épaule. Elle est torse nu, porte un cache-sexe retenu par un lien peint de couleur blanche. Tête projetée en avant très représentative de la culture Chinesco, le nez décoré d'une nariguera. Le crâne est déformé vers l'arrière de façon rituelle et la coiffure est soulignée par de fines gravures répétitives. (Eclats, usure de surface.) H. 22,5 cm Provenance : Collection Edward G. Robinson, Los Angeles. Collection Jack Tanzer, New York. Sotheby's New York, 27 et 28 novembre 1984, lot n°119. Galerie Merrin, New York. Collection privée américaine. Sotheby's New York, 17 et 18 mai 2000, lot n°108. Cf. The Shaft tomb figures of east Mexico, Los Angeles, 1974, n°311, une statuette similaire.

8 Jun 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

8 Jun 2011
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755