Auction archive: Lot number 1130

Porteuse de coupe Yoruba Nigeria Bois

€12,000 - €15,000
ca. US$18,663 - US$23,329
€12,000
ca. US$18,663

€12,000 - €15,000
ca. US$18,663 - US$23,329
€12,000
ca. US$18,663

Porteuse de coupe Yoruba Nigeria Bois. Représentant une femme agenouillé tenant une coupe aux parois incisées, le visage aux nez épaté, les yeux exorbité, la bouche épaisse à la lèvre finement sculptée, les grands seins conique, la coiffe composée de plusieurs tresses dont une formant une crête au sommet du crâne, triples scarifications typiques des joues, les bras ornés de bracelets et le coup portant un pendentif triangulaire. Très belle et finement sculptée dans un bois dur, cette coupe servait à contenir des noix de kola utilisées comme offrandes afin de marquer l'hospitalité ou de réceptacle pour les seize noix de palmes utilisées durant certaines cérémonies de divination dans le culte de l'Ifa. H_47 cm Provenance : Pace primitive, U.S.A

5 Jun 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

5 Jun 2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001