PORTFOLIO] Fernand MOURLOT. Souvenirs et portraits d'artistes . Paris et New York: Alain Mazo et Léon Amiel, (1972). Grand in-8 (343 x 270 mm.). En feuilles sous couverture rempliée, boite de toile grise, titrée en noir au dos, (la couverture salie). ILLUSTRATIONS: 25 lithographies originales en noir ou en couleurs de BRAQUE, CHAGALL, COCTEAU, DELVAUX, DERAIN, MASSON, MATISSE, PICASSO et d'autres artistes. Tirage limité à 800 exemplaires sur vélin d'Arches ainsi qu'un certain nombre d'exemplaires réservés aux artistes. Bel exemplaire de ce livre 'd'amitié' dans lequel Mourlot raconte pour la première fois son métier d'imprimeur et ses rencontres avec les artistes.