Auction archive: Lot number 1038

PORTRÄT DES PREUßISCHEN HOFSCHAUSPIELERS JOHANN GEORG GERN D. Ä.

Kunsthandwerk
23 Sep 2016
Reserve
€120
ca. US$134
€850
ca. US$953

Kunsthandwerk
23 Sep 2016
Reserve
€120
ca. US$134
€850
ca. US$953

"JOHANN HEUSINGER 1769 Wolfenbüttel - 1846 Braunschweig PORTRÄT DES PREUßISCHEN HOFSCHAUSPIELERS JOHANN GEORG GERN D. Ä. (1757-1830) Gouache auf Elfenbein. 93 x 76 mm / 120 x 90 mm (mit Rahmen). Verso: Eingelegtes Blatt mit handschriftlichen Notizen zum Künstler und Dargestellten. Bis zur Schulter reichendes Porträt von Johann Georg Gern in schwarzem Rock mit weißer Halsbinde. Der der Berliner Kunstakademie angehörige Miniatur- und Porträtmaler Johann Heusinger arbeitete als Zeichner für die Berliner Porzellanmanufaktur und seit Anfang des 19. Jahrhunderts auch als Zeichenlehrer am Preußischen Hof. In dieser Zeit unterrichtete er den späteren Kaiser Wilhelm I. und dessen Bruder. Heusinger fertigte zahlreiche Porträts der königlichen Familie und der Mitglieder des Preußischen Hofes an, bevor er sich in seinen Darstellungen dem Berliner Bürgertum und der Künstlerszene zuwandte. Aus dieser Zeit stammt auch das feine Porträt des Schauspielers Johann Georg Gern d.Ä. Randbereich min. rest. Hinter Glas in ziselierter Meesingrahmung gerahmt. Literatur: Aufgeführt und abgebildet in: Heusinger, Lutz: Johann Heusinger Texte und Werke, Marburg 2012, S. 219. Provenienz: Ausstellung Galerie Pels-Leusden: Kunst und Handwerk in Preußen, Berlin 1999; Auktion Leo Spik, Berlin, 8. Dezember 2006, Lot 1469; Westfälische Privatsammlung."

23 Sep 2016
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

23 Sep 2016
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119