Porträt eines Geschwisterpaars Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Frontales Halbfigurenbildnis im Querformat. Zwei auf einer Recamière nebeneinander sitzende Kinder, der Junge den Arm um die Schulter der kleinen Schwester gelegt. Vor einer violett gemusterten Draperie, im rechten Hintergrund eine Säule und der Blick in einen Garten. Unten rechts signiert "Morgenroth". H 8, B 10 cm. Vergoldeter stukkierter Holzrahmen H 16,2 cm. Johann Martin Morgenroth, zweites Viertel 19. Jh. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg.