Porträt eines jungen Herrn im Frack Porzellan, farbiger Aufglasurdekor. Bruststück im Oval, leicht nach rechts gewandt, vor gewölktem Himmel. Unten rechts signiert "Spelter 1840". H 7,9 cm. Holzrahmen H 13,2 cm. Jakob Spelter, 1840. Provenienz Privatsammlung Baden-Württemberg.