Porträtist 1. Hälfte 20. Jh. Mädchenbildnis. Öl/Hartfaser. Halbporträt eines jungen Mädchens im Profil, am Schreibtisch sitzend, mit verträumtem Blick herschauend. U.l. unleserlich sign. H. 61, B. 50 cm . Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Portrait painter first half 20th C. Portrait of a girl. Oil on masonite. Indistinctly signed lower left. Provenance: private collection Baden-Wuerttemberg.