Auction archive: Lot number 2307

PORTRÄTS – FRIEDRICH WILHELM IV. VON PREUSSEN UND ELISABETH LUDOVIKA VON BAYERN –

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€300
ca. US$335

Auktion 72
9 May 2019 - 11 May 2019
€300
ca. US$335

"Allegorische Vorstellung auf die Vermählungsfeir ... des Kronprinzen Friedrich Wilhelm von Preussen mit ... der Prinzessin Elise von Baiern". Radierung von A. Pflugfelder nach P. (von) Cornelius. Dat. 1823. 41 x 57 cm (Darstellungsgr.; Blattgr.: 51,5 x 63,5 cm). (98)
Maillinger II, 2053. Le Blanc III, 187, 9. – Die Rheinprovinzen, symbolisiert vom weinlaubbekränzten Vater Rhein und angedeutet durch die Silhouetten von Köln und Düsseldorf, huldigen dem Kronprinzenpaar. Zur Zeit der Vermählung, die am 29. November 1823 stattfand, leitete Peter (von) Cornelius noch die Königliche Akademie der bildenden Künste in Düsseldorf (1819-24), an der damals auch der aus Bremen stammende August Pflugfelder (1809 – nach 1859) tätig war. – Aus der Sammlung Strähuber. – Kleiner Einriß unten im weißen Rand, leichte Knickspuren, fleckig und gebräunt. – Selten.

9 May 2019 - 11 May 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

9 May 2019 - 11 May 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088