Auction archive: Lot number 17

Portrait d'Alberto Giacometti Dessin au

€20,000 - €25,000
ca. US$22,572 - US$28,215

€20,000 - €25,000
ca. US$22,572 - US$28,215

Portrait d'Alberto Giacometti Dessin au crayon sur papier. Signé en bas à droite. Annoté par Alberto Giacometti « C'est moi Alberto Giacometti ». Pencil drawing on paper. Signed lower right. Written by Alberto Giacometti « C'est moi Alberto Giacometti ». H_20 cm L_13 cm Provenance: - ancienne collection Louis Broder, Paris - acquis auprès de cette collection par l'actuel propriétaire - collection privée D'origine suisse, Louis Broder occupe une place intéressante dans le paysage du livre d'art de l'époque, en utilisant notamment une même typographie à travers tous ses ouvrages. On compte une dizaine de livres édités chez lui, dont des oeuvres d'Antonin Artaud, de René Char, Robert Desnos René Crevel réparties pour la plupart dans deux collections, “Ecrits et gravures”, et “Miroir du poète”. Alexander Calder « La sculpture suggère le mouvement, la peinture suggère la profondeur ou la lumière. Calder ne suggère rien; il attrape de vrais mouvements vivants et les façonne. »

8 Jul 2020
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

8 Jul 2020
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001