Auction archive: Lot number 234

PORTRAIT DE CHAGALL N°1 En bronze patiné

€5,000 - €6,000
ca. US$5,614 - US$6,737

€5,000 - €6,000
ca. US$5,614 - US$6,737

PORTRAIT DE CHAGALL N°1 En bronze patiné de forme triangulaire représentant son visage. Epoque XXème siècle H : 50 cm Marc Chagall est un peintre, mais aussi un sculpteur et un poète. Né en 1884 en Biélorussie, Marc Chagall est issu d'une famille modeste d'origine juive. C'est dans sa ville natale qu'il découvre la peinture, avant de partir en 1907 suivre des études aux Beaux-arts de Saint-Pétersbourg et commencer à travailler dans l'atelier d'un décorateur de ballets russes. Rêvant de découvrir Paris, il s'y installe alors en 1911. Il y rencontre de nombreux artistes comme Léger et Apollinaire puis réalise ses premières grandes oeuvres comme "Golgotha", ainsi que ses premières expositions en 1912, puis en 1914 à Berlin. Avec la Première Guerre mondiale, Marc Chagall rentre dans son pays et y séjourne jusqu'en 1922. Il exerce un temps comme directeur puis commissaire d'écoles de Beaux-arts, tout en poursuivant son oeuvre avec "La promenade" en 1917 et le décor du théâtre juif de Moscou. En 1922, Marc Chagall s'installe à Berlin où il réalise ses premières gravures et son autobiographie "Ma vie", avant de revenir en France en 1923 et de produire, entre autres, des dessins et des gouaches. Il voyage alors beaucoup en Europe, et jusqu'en Palestine en 1931 pour prendre part à la création d'un musée d'art juif. Alors qu'il obtient la nationalité française en 1937, la Seconde Guerre mondiale oblige Marc Chagall à partir en zone libre pour finalement rejoindre les Etats-Unis en 1941, comme de nombreux autres artistes. Il participe à cette période à la création du ballet "Aleko" en 1942 et peint "Obsession" en 1943. En 1948, la fin de la guerre signe le retour en France de Marc Chagall mais également sa reconnaissance au niveau international avec plusieurs rétrospectives organisées dans le monde entier. Il produit alors des céramiques murales pour l'église Notre-Dame de Toute Grâce à Assy, des vitraux, des peintures pour l'opéra de Paris, des mosaïques, des tapisseries et autres. En 1966, il offre à l'Etat français son oeuvre "Message biblique". Marc Chagall travaillera à son art jusque dans ses derniers jours. Il meurt le 28 septembre 1985.

18 Jun 2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

18 Jun 2016
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515