Auction archive: Lot number 11

Portrait de jeune garçon de profil huile

€100,000 - €150,000
ca. US$113,770 - US$170,655
€212,500
ca. US$241,761

€100,000 - €150,000
ca. US$113,770 - US$170,655
€212,500
ca. US$241,761

Portrait de jeune garçon de profil huile sur toile 46,7 x 38,5 cm; 18 3/8 x 15 1/8 in. oil on canvas PROVENANCE M. Walferdin, Paris; Sa vente, Hotel Drouot, Paris, 12-16 avril 1880, n°128; Jean Dolfuss, Paris; Sa vente, Hotel Drouot, Paris, 2 mars 1912, n°41; Madame Jules Ferry, acquis a la precedente; Sa vente, Hotel Drouot, Paris, 11-12 fevrier 1921 (comme ecole anglaise); Pierre Dubaut, Paris; Galerie Mario Tazzoli, Londres; Acquis a la precedente par Pierre Berge et Yves Saint Laurent EXPOSITIONS Paris, Galerie Charpentier, Géricault, 1924, n°240; Paris, Maison de Victor Hugo La jeunesse des Romantiques, 1927, n°1262; Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Géricault, mai 1937, n°53; Paris, Galerie Charpentier, L'Enfance, 1949, n°53; Londres, Marlborough gallery, Géricault, octobrenovembre 1952, n°19; Winterthur, Kunstmuseum, Géricault, 1953, n°5; Paris, Galerie Claude Aubry, Géricault dans les collections privées françaises, novembre-decembre 1964; n°30; Los Angeles, Los Angeles County Museum of Art; Detroit Institute of Arts, Detroit; Philadelphia Museum of Art, Philadelphie, Géricault, octobre-decembre 1971, n°21 BIBLIOGRAPHIE C. Clement, "Gericault, etude biographique et critique" in Gazette des Beaux-Arts, septembre 1867, n°111; C. Clement, Géricault: étude biographique et critique avec le catalogue raisonné de l'oeuvre du maître, Paris, 1868 et 1879, n°117; L. Eitner, Géricault. An Album of drawings in the Art Institute of Chicago, Chicago, 1960, pp. 34, 39; F. H. Lem, "Gericault portraitiste" in L'Arte, juin-juillet 1963, pp. 77-78, n°4; R. Rey, "Gericault ou l'Archange aboli" in Les Nouvelles littéraires, 12 novembre 1964, p. 8, illustre; L. Johnson, "Gericault in Los Angeles" in Burlington Magazine, decembre 1971, p. 773; L. Eitner, Supplément au catalogue raisonné de l'oeuvre de Géricault par C. Clément, Paris, 1973, p. 454, n°117; P. Grunchec, Tout l'Oeuvre peint de Géricault, Paris, 1978, pp. 100-101, n°96, illustre; L. Eitner, Géricault, his life and work, Londres, 1983, p. 94, fig. 80, illustre; G. Bazin, Théodore Géricault vol. V, Paris, 1992, pp. 83, 241-242, n°1732, illustre Selon Philippe Grunchec, les coloris utilises dans cette toile permettent de la dater des annees 1815-1816, date generalement admise par d'autres specialistes, en depit de Clement qui la situe vers 1818-1820. L'expression du visage et les coloris donnent a ce tableau un caractere romantique. L'identite du jeune garcon n'est pas connue. Il pourrait s'agir du meme modele que celui de Tête de jeune garçon de profil, toile offerte par Gericault au General Bro, aujourd'hui conservee dans une collection particuliere (cf. Bazin, op. cit., tome V, p. 241, n°1731). According to Philippe Grunchec, this painting can be dated from the years 1815-1816 due to the colours employed. This date is generally accepted by other specialists, notwithstanding Clement who dates the painting from 1818-1820.The identity of the young boy is not known. It could be the same model as that of the painting Tête du jeune garcon de profil, (Head of a Young Boy in Profile) a work given by Gericault to General Bro, and kept today in a private collection (cf. Bazin, op.cit. tome V, p.241, n°1731). 117 000-175 000 US$

30 Oct 2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

30 Oct 2018
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001