Auction Pricedatabase

Auction: TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
was auctioned on: 30 October 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Pierre BONNARD

Archive
Estimate: €160,000 - €180,000
ca. US$222,364 - US$250,160
Price realised:  n. a.
Lot number 124, Views: 60

Portrait de jeunne femme (Lucienne Dupuy de Frenelle). 1916. Huile sur toile. Cachet d'atelier en haut à droite. 50 x 32 cm. Bibliographie : - J. and H. Dauberville, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1973, vol. IV, no. 02101. - Dessins de Pierre Bonnard une collection privée, Editions Hazan, Paris, 2007, reproduit page 119 sous le n° 128. Exposition : - Marseille, Musée Cantini du 12 mai au 2 septembre 2007, Dessins de Pierre Bonnard n° 128. Provenance : - Collection particulière. Ce portrait de jeune femme représente Madame Lucienne DUPUY de FRENELLE en 1916, femme du médecin des époux Bonnard que ce dernier peignit à de nombreuses reprises (cf vente Christie's du 3 novembre 2004 lot 31). Ce tableau semble inachevé, cependant, Pierre Bonnard travaillait sur des grandes toiles achetées «au rouleau» qu'il punaisait au mur. En effet la présence d'un chevalet l'intimidait au point de s'en passer. Il travaillait souvent plusieurs toiles, plusieurs sujets à la fois puis il découpait le coin de toile qui lui semblaient bon à encadrer. Ce tableau de 1916 s'éloigne de la période Nabis de Bonnard et des influences de Maurice Denis Edouard Vuillard et Félix Vallotton Il fait preuve d'une plus grande maturité pour revenir vers une peinture plus proche de l'impressionisme, et ce depuis les années 1910 où il considère que la couleur l'a entrainé trop loin. Pour Bonnard, reprendre les sujets impressionnistes ne signifie pas suivre leur technique, d'ailleurs il n'y a pas de changement au niveau de sa façon de peindre. Pendant cette période, après 1906, Bonnard peignit de nombreux portraits comme ceux de Misia, Vollard, Bernheim... et Mme Dupuy de Frenelle.

Informations about the auction
Auction house: LECLERE - Auction Houses
Title: TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES
Date of the auction: 30 Oct 2010
Address: LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
[email protected] · +33 (0)4 9150 000 · +33 (0)4 91673659