Auction archive: Lot number 200

Portrait de Kiyoshi Hasegawa, Paris

€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,700
€3,500
ca. US$3,966

€1,000 - €1,500
ca. US$1,133 - US$1,700
€3,500
ca. US$3,966

Portrait de Kiyoshi Hasegawa Paris, éditions Manuel Bruker, 1936, in-4 en feuilles (33 x 25,5 cm) comprenant le texte et 10 estampes de Hasegawa, la couverture, le frontispice, deux bandeaux et six planches hors-texte, tirage à 200 exemplaires sur vélin BFK Rives, exemplaire n°100, signé et dédicacé par Hasegawa " à maître Jacques Arnold Croquez/en bien respectueux hommage/1964 ", très bon état intérieur, la couverture légèrement salie. Liste des planches: Fleurs (couverture), Oiseau dans un aquarium (frontispice), Vieux village et Une Rose (bandeaux), Un jeune arbre, Nature morte au papillon, Fleurs des champs dans un verre, Nature morte à la boule de verre, Un vieil orme et Par la fenêtre (hors texte) Collection Jacques-Arnold Croquez Originaire d'une grande famille de filateurs lillois, Jacques-Arnold Croquez avocat de formation est dès sa jeunesse en relation avec les milieux artistiques et intellectuels des Flandres dont il règle les différents, comme James Ensor qu'il fréquente lors de ses vacances à Ostende dont il devient le confident et l'ami. - Robert, le frère de J.A. Croquez, réalisera d'ailleurs le catalogue raisonné de l'oeuvre gravé d'Ensor - Il croise également Félix Labisse Albert Einstein ou encore Fernand Léger avant d'avoir à défendre Françoise Sagan ou encore Kafka dans la deuxième partie de sa carrière. " Autant que l'homme, le cadre chez lui est accueillant, sympathique. Ici un magnifique Ensor, fleurs et coquillages, répond à un Kisling et à un énigmatique Labisse. Des Berthe Morisot voisinent et ne s'opposent pas à des Fernand Léger Un Marquet de grande qualité enchante (...) cependant qu'un Fautrier fait valoir ses sombres tonalités " écrit Jacques Goedorp à propos de Jacques-Arnold Croquez, grand avocat, défenseur mais surtout ami des artistes dont nous dispersons aujourd'hui quelques témoignages d'amitié. Bibliographie: Jacques Goedorp, " Un avocat ami des artistes. Jacques-Arnold Croquez ", L'Information artistique, 7ème année, n° 57, 1959, pp. 10-17 --- Robert Croquez, Ensor en son temps, Ostende 1970. Less maitres de la gravures contemporaine, K. HASEGAWA. Portrait de Kiyoshi HASEGAWA par Robert REY. Ed. Manuel Bruker, 1963. Ex n° 100. Envoi "à Maitre Jacques Arnold Croquez en bien respecteux hommage, 1964. Kiyoshi Hasegawa". Provenance: Collection Jacques-Arnold Croquez

3 Dec 2018
L'Huillier & Associés
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

3 Dec 2018
L'Huillier & Associés