Portrait de la comtesse Irina Ilianova Worontzoff-Daschkoff (1872-1959). Pointe-sèche rehaussée de couleur et de craie blanche sur vieux japon, signée en bas à gauche à la mine de plomb par l'artiste. Planche extraite de l'album n° 3 sur un tirage numéroté à 10 exemplaires, publié à Paris en 1925. Bon état. H.: 28 cm — L.: 36 cm. Historique: La comtesse Irina est née Lazareff, était très proche du prince et de la princesse Félix Youssoupoff, elle épousera en secondes noces M. James Blain Elle a souvent été représentée par Rzewuski