Auction Pricedatabase

Auction: Art russe
was auctioned on: 12 June 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Portrait de l'ambassadeur Pierre

Archive
Estimate: €2,000 - €3,000
ca. US$2,261 - US$3,392
Price realised:  €3,735
ca. US$4,223
Lot number 309, Views: 63

Portrait de l'ambassadeur Pierre Ivanovitch Potemkine (1617-1700). Huile sur toile. Quelques restaurations et manques sur les bords, mais bon état général. H.: 61 cm — L.: 50 cm. Historique: Pierre Ivanovitch Potemkine fut l'envoyé spécial du tsar Alexis Mikhaïlovitch à la cour d'Espagne puis à la cour de France en 1668. Dans son ouvrage publié en 1855, intituler «Récit du voyage de Pierre Potemkine» le prince Emmanuel Galitzine, raconte l'épopée de cette intéressante aventure. Référence: ce tableau est à rapprocher d'une version en pied représentant l'ambassadeur de Russie, réalisée en 1681, par Juan Carreño de Miranda (1614- 1685), se trouvant au Musée du Prado à Madrid

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Art russe
Date of the auction: 12 Jun 2020
Address: Etude Coutau-Begarie
66 avenue de la Bourdonnais 75007 Paris