Portrait de Madeleine Tissot dite «Mademoiselle Mati», de l'Opéra Huile sur toile, signée et dédicacée. 128 x 78 cm Dans le rôle de Vénus dans la Walkyrie de Richard Wagner Provenance: Ancienne collection A.A. Rateau (1882-1938).