Portrait de Muzaffar al-din Shah, par Ja'far Naghâch, Iran, art qajar, fin du XIXème siècle A PORTRAIT OF MUZAFFAR AL-DIN SHAH BY JA'FAR NAGHÂSH (JA'FAR THE PAINTER), QAJAR PERSIA, LATE 19TH CENTURY huile sur toile représentant Muzaffar al-din Shah assis sur un fauteuil, en uniforme de commandant en chef de l'armée d'Iran, coiffé de son chapeau avec une aigrette, signé en bas à droite : Kamtarîn-e Ja'far Naghâch-e, Madraseh-ye mobârakeh-ye, Dâr al-Funûn (travail de Ja'far, peintre de l'école bénie, dâr al-funûn) 100 x 80,7 cm ; 39 1/2 by 31 3/4 in