Portrait de profil de l''empereur Paul Ier de Russie (1754-1801) Huile sur toile marouflée sur panneau de bois, de forme ronde, signée sur le côté droit et datée 1849, conservée sous verre biseauté dans un encadrement en acajou de style empire, orné à chaque angle d'un cartouche noir appliqué d'un profil en bronze doré sur fond émaillé bleu entouré d'une guirlande de laurier. La partie principale est surmontée d'une guirlande de feuilles de laurier enrubannées. Porte au dos une étiquette d'inventaire de collection. Bon état, légères usures du temps au cadre A vue: diam.: 21 cm Cadre: H.: 54, 5 cm - L.: 44 cm.