Auction archive: Lot number 17

Portrait d’enfant représentant

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,358
€2,600
ca. US$2,911

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,358
€2,600
ca. US$2,911

Portrait d’enfant représentant Hercule-François, duc d’Alençon, quatrième fils d’Henri II et de Catherine de Médicis. L’enfant, aux yeux bleus, est vêtu d’un pourpoint gris sur une chemise blanche. Il porte un pendentif (sans doute de l’ordre de St Michel) et est coiffé d’une toque noire à liseré doré ornée d’une plume blanche. Il est représenté en buste de trois quarts sur un fond bleu derrière un parapet vert. Email polychrome peint sur cuivre à la manière de Léonard Limosin d’après le portrait de François Clouet exécuté en 1561 et conservé à la Weiss Gallery, Londres. H. 14 cm, L. 9,5 cm Infimes restaurations anciennes au pourtour. Dans un cadre en bois doré. Provenance : - Collection Charles Sedelmeyer (1837-1925) - Collection Stanislas Lami (1858-1944) - Puis par descendance Enamel depicting Hercule-François, duke of Alençon, fourth son of Henri II and Catherine de Médicis. H. 5,5 in, W. 3,7 in.

27 May 2019
LECLERE - Auction Houses
Salle1-7 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 May 2019
LECLERE - Auction Houses