PORTRAIT DES DARUMA MIT KALLIGRAPHIE. Japan, 1870, 164 × 86 cm. Tusche auf Seide. Die Kalligraphie stammt von Zen-Mönch Gizan Zenrai (1802-1879), die Tuschemalerei aus der Hand des Zen-Mönchs Ekkei Shuken (1810-1884). Datiert Meiji 3 (1870). Signiert und mehrfach gesiegelt, u.a. Shuken, Ekkei und Gizan Raiin. Als Hängerolle montiert. Holzbox. Leichte Gebrauchsspuren. Provenienz: Alte süddeutsche Privatsammlung.