Öl auf Presspappe. Ausdrucksvoller, pastos ausgeführter Kopf von Karl Kraus mit Brille und Krawatte. Rechts unten unleserlich in Weiß monogrammiert. Maße 60 x 38 cm. Dem Stile nach wohl aus dem Umkreis von Oskar Kokoschka (1886-1980; österreichischer Maler, Grafiker und Schriftsteller des Expressionismus und der Wiener Moderne). Zustand: II Fragen zum Los?