Öl auf Leinwand. Brustportrait des jungen Markgrafen in geschwärztem Harnisch, über den Schultern ein roter Mantel mit Pelzbesatz. Auf der Rückseite alt bezeichnet "Franz Lütgert pinxit 1741, ex. Bilefeld." In reich stuckiertem vergoldeten Rahmen. Bildmaß 73 x 63, mit Rahmen 99 x 87 cm. Friedrich III. (1711-63), Inhaber des Pommerschen Dragonerregiments Ansbach-Bayreuth, Generalfeldmarschall des Fränkischen Kreises. Franz Gottfried Lüttgert, um 1734-46 in Bielefeld als Portraitmaler tätig. Zustand: II