Portrait d'Hortense de Beauharnais (1783-1837) Crayon noir. 17 x 11 cm Cadre en bronze doré. D'après un portrait du baron Gérard. Annoté à la plume dans la partie inférieure: «Du sein de la grandeur Des plus douces vertus, Hortense est le modèle La fortune en versant tous ses bienfaits sur elle N'a pas changé son coeur.» Provenance: Famille impériale.