Auction Pricedatabase

Auction: Noblesse & Royauté
was auctioned on: 13 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Portrait du comte Gregory Gregorievitch

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,381 - US$5,636
Price realised:  n. a.
Lot number 16, Views: 13

Portrait du comte Gregory Gregorievitch Koushelev (1754-1833), posant près d'un buste de l'empereur Paul Ier de Russie. Huile sur toile, accidents et usures du temps. H.: 49 cm - L.: 39 cm. Historique: Gregory Koushelev, homme d'Etat, haut fonctionnaire et militaire commença sa carrière sous le règne de l'impératrice Catherine II, mais c'est sous le règne de Paul Ier , qu'il accèdera aux plus hautes fonctions. Nommé le 7 novembre 1796, général-adjudant de la marine, puis vice-amiral et président des officiers supérieurs de l'Amirauté, il sera promu la même année amiral de la Flotte impériale. Le 22 février 1799, le tsar le fait comte, en le décorant de l'ordre de Saint-André. A 45 ans sa gloire est faite, veuf, il épouse une jeune fille de 16 ans, la comtesse Liouboff Bezborodko (1783-1809), qui se trouve être la plus riche héritière de son époque en Russie. Après l'assassinat de Paul Ier, en 1801, il quitte ses fonctions officielles, car très ami de l'ancien souverain, il ne souhaite pas faire allégeance au nouveau souverain, soupçonné de complicité dans l'assassinat de son père et reste toute sa vie durant l'ami fidèle de l'impératrice Maria Féodorovna. Le mariage de sa fille Alexandra avec le prince Alexis Alexandrovitch Lobanov-Rostovsky établira ses liens familiaux avec cette famille princière. Il reçut les plus hautes distinctions comme celles que nous pouvons apercevoir sur ce portrait, où il porte l'écharpe et la plaque de l'ordre de Saint-André, l'insigne de commandeur de l'ordre de Saint-Vladimir, l'insigne de commandeur de l'ordre de Saint-Alexandre Nevski, l'insigne et la plaque de commandeur de l'Ordre de Malte.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Noblesse & Royauté
Date of the auction: 13 Jun 2019
Address: Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris