Auction Pricedatabase

Auction: Noblesse & Royauté
was auctioned on: 13 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Portrait du prince Alexis Yakovlevitch

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,790 - US$9,053
Price realised:  n. a.
Lot number 14, Views: 3

Portrait du prince Alexis Yakovlevitch Lobanov-Rostovsky (1795-1848), posant près du buste de l'empereur Nicolas Ier de Russie. Huile sur toile, conservée dans son encadrement d'époque en bois doré. Petites restaurations, mais bon état général. À vue: H.: 46 cm - L.: 37 cm. Cadre: H.: 64 cm - L.: 65 cm. Historique: le prince fut nommé en 1837 lieutenant-général dans l'armée impériale de Russie. Grâce à son sens de la diplomatie, il fut considéré à la cour impériale comme le plus proche conseiller et confident du tsar Nicolas Ier. A ce titre il reçut les plus hautes distinctions comme celles que nous pouvons apercevoir sur ce portrait, où il porte l'écharpe et la plaque de l'ordre de l'Aigle blanc, l'insigne et la plaque de commandeur de l'ordre de Saint-Vladimir et l'insigne de commandeur de l'ordre de Saint Stanislas.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Noblesse & Royauté
Date of the auction: 13 Jun 2019
Address: Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris