Portrait du prince Charles Bonaparte de profil à gauche, en haut-relief en terre cuite signée Auguste Dumont et datée 1858, sur un fond de marbre noire. Encadrement de chêne mouluré. XIXe siècle. (Accidents et manques). Hauteur: 58 cm