Auction Pricedatabase

Auction: Noblesse & Royauté
was auctioned on: 13 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Portrait du prince Yakov Ivanovitch

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$9,053 - US$11,316
Price realised:  n. a.
Lot number 13, Views: 1

Portrait du prince Yakov Ivanovitch Lobanov-Rostovsky (1760-1831), posant en habit de gouverneur général de Malorossiya, vers 1811. Huile sur toile, d'après une œuvre peinte en 1829, conservée dans un encadrement moderne en bois doré. Avec identification du sujet au revers sur la toile. Restaurations, mais bon état général. À vue: H.: 75, 5 cm - L.: 62 cm. Cadre: H.: 92, 5 cm - L.: 79, 5 cm. Historique: en 1808, le prince Yakov est nommé gouverneur de la Petite Russie (Malorossiya), puis en 1816 il rentre au conseil d'Etat. Il fut un des héros de la guerre de 1812 contre Napoléon. à ce titre il reçut les plus hautes distinctions comme celles que nous pouvons apercevoir sur ce portrait, où il porte l'écharpe et la plaque de l'ordre de Sainte-Anne, le ruban avec insigne de commandeur de l'ordre de Saint-Alexandre Nevski, et la plaque et le ruban de l'ordre de Saint-Wladimir.

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: Noblesse & Royauté
Date of the auction: 13 Jun 2019
Address: Etude Coutau-Begarie
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris