Portrait du tsarévitch Alexandre Nicolaïévitch de Russie [futur Alexandre II (1818-1881)] en costume turc. Dessin à la mine de plomb avec rehauts de gouache sur papier, signé en bas à droite et daté 1859. Légères déchirures sur les bords, mais bon état général. H.: 54, 5 cm — L.: 44 cm. Historique: Une oeuvre similaire se trouve dans les collections du palais de Tsarskoïé-Sélo, réalisée par O. Brevern en 1862, d'après une miniature ayant disparu