Auction archive: Lot number 24

Portrait d'une courtisane Peinture

€2,000 - €3,000
ca. US$2,613 - US$3,920
€1,800
ca. US$2,352

€2,000 - €3,000
ca. US$2,613 - US$3,920
€1,800
ca. US$2,352

Portrait d'une courtisane Peinture polychrome sur soie montée en kakémono (rouleau vertical). Une belle courtisane drapée dans un ample kimono se tient debout, la tête légérement tournée à droite. D'une main, elle relève le pan de sa robe, laissant apercevoir son pied nu. Sceau rouge : Chôshun. Format : Rouleau : H_198 cm L_67,3 cm. Peinture : H_118 cm L_56 cm Mouillure. blanc craquelé sur le visage. Montage joliment brodé. GAUFUR CRACKED ON FACE. DAMP STAINING FINE EMBROIDERED MOUNT.

16 Sep 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

16 Sep 2010
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001