Johann Georg Schwartze (Amsterdam 1814 - Amsterdam 1874) Portrait einer eleganten Dame Um 1840, Öl/Lw., 72 x 58 cm, min. rest., doubl. - Prov.: Fränkisches Adelshaus. - Bildnis- u. Landschaftsmaler, studierte 1840-44 an der Düsseldorfer Akademie bei W. Schadow, C.F. Lessing u. C.F. Sohn, wurde danach in Amsterdam zu einem gesuchten Portraitmaler, Vater u. Lehrer der Thérèse Schwartze van Duyl. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), Den Haag (Gemeentemus.), Utrecht u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.