Portrait einer jungen Frau Auf einer Bank sitzendes junges Mädchen in weißem Kleid beim Lesen eines Buches. Landschaftshintergrund. U. m. sign. Leonid Ossipowitsch Pasternak und dat. 1891. Öl auf Malkarton. Ornamentierter, vergoldeter Messingrahmen. 10,5 cm x 8 cm. (170192) Kleine, impressionistische Studie des bekannten russischen Malers, der u.a. den Roman "Krieg und Frieden" illustrierte. A small study with the portrait of a reading young lady. Signed and dated. Russland. Moskau. 1891.