"EDUARD VON GEBHARDT 1838 St. Johannis (Estland) - 1925 Düsseldorf Portrait einer jungen Frau in der Tracht des frühen 17. Jahrhunderts Öl auf Karton. 27 x 21,5 cm. Signiert und datiert oben rechts 'E Gebhardt; 1925'. Hinter Glas gerahmt. Zu dem Portrait existiert eine große ausgeführte Malerei, die 2009 bei Lempertz, Köln angeboten wurde."