Paulus Moreelse (Utrecht 1571 - Utrecht 1638) Portrait eines Edelmannes Öl/Lw., 72 x 58 cm, r. o. im Bild in Ligatur monogr. u. dat. PM 1624, doubl., rest. - Holländischer Portaitmaler, der später zu mythologischen Szenen überging, zwei Jahre bei M. Miereveldt ausgebildet, längerer Studienaufenthalt in Rom gemeinsam mit Utrechter Künstlerkollegen, dort studierte er vor allem die Werke Caravaggios, Gründungsmitglied der Utrechter Lukasgilde. - Mus.: Leipzig. - Lit.: Thieme-Becker.