Auction archive: Lot number 164

Portrait eines eleganten Herrn

Opening
€5,000
ca. US$6,824

Opening
€5,000
ca. US$6,824

Giovanni Battista Lampi (Romeno 1751 - Wien 1830) Portrait eines eleganten Herrn Öl/Lw., 73,5 x 56 cm, verso auf dem Keilrahmen bez. "Lampi it. pingebat", min. rest., doubl. - Prov.: Fränkisches Adelshaus. - Portrait- u. Historienmaler, Ausbildung bei F.X. König u. F.N. Streicher in Salzburg, darauf in Verona bei F. u. D. Lorenzi, arbeitete in Trient als Portraitist des Fürstbischofs u. des lokalen Adels, 1783 konnte er sich in Wien als Portraitist etablieren u. malte u.a. mehrfach Kaiser Josef 1788 geht er an den polnischen, 1791 an den russischen Hof, bevor er 1797 nach Wien zurückkehrt, wo er 1798 geadelt u. 1799 Ehrenbürger wird, gilt als letzter großer Portraitmaler des ausgehenden Rokoko. - Mus.: Florenz, Krakau, St. Petersburg (Eremitage), Wien, Budapest u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

15 Feb 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

15 Feb 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432